Sensibilisation au handicap en entreprise

évoléo Formation - Paris Haussmann - 01 71 18 19 75

SENSIBILISATION AU HANDICAP EN ENTREPRISE

Public
Toute personne en activité au sein d’une entreprise

Pré-requis
Aucun

Séances
Session de 1 journée (soit 7 heures)

Modalités
En intra entreprise dans vos locaux ou les nôtres / Groupe de 08 personnes maximum

Objectifs

  • Donner des éléments de compréhension pour favoriser l’intégration des personnes en situation de handicap dans un collectif
  • Acquérir des connaissances sur la notion de handicap pour favoriser l’inclusion
  • Maîtriser le cadre légal relatif au handicap en milieu professionnel
  • Identifier les principaux acteurs de la reconnaissance du handicap et de l’insertion professionnelle
  • Créer un collectif avec une approche Handi-accueillante et inclusive
  • Développer une approche réflexive sur sa pratique

Programme

Présentation de la journée

  • Présentation des objectifs et du programme de la formation
  • Tour de table (attentes / positionnement)

Définition des concepts

  • Prendre conscience de ses représentations sur la personne en situation de handicap pour mieux les dépasser
  • Le ou les Handicaps(s), de quoi parle-t-on ?
    • Définition, le handicap à travers une approche socio-historique
    • Les classifications du handicap / OMS
    • Les différents types de handicap avec le pictogramme associé (moteur, psychique, mental, sensoriel, chronique/invalidante)
    • Le retentissement psychologique du handicap
    • Perception du travail (normale sociale, lien économique conditionne le lien social, estime de soi, regard social positif…)
    • La reconnaissance de « travailleur handicapé » = RQTH
    • Maison Départementale du Handicap, Allocation Adulte Handicapé
    • Milieu ordinaire (+ Entreprise Adaptée) versus milieu protégé

Cadre législatif entourant l’obligation d’emploi des personnes en situation de handicap

  • Quelques dates à retenir
    • Article 23 de la Déclaration Universelle des Droits de l’Homme (10/12/1948)
    • Loi du 23/11/1957
    • Loi du 10/O7/1987 en faveur de l’emploi des travailleurs handicapés
    • Loi du 11/02/2005 pour l’égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes handicapées
    • Loi du 08/08/2016 relative au travail, à la modernisation du dialogue social et à la sécurisation des parcours professionnels
    • Loi du 05/09/2018 « Pour la liberté de choisir son avenir professionnel »
    • Dispositifs d’aide à l’embauche et au maintien dans l’emploi
    • 19/07/21 : nouvelle convention triennale d’objectifs 2021-2024 pour développer l’emploi des personnes en situation du handicap.
    • Focus sur l’Obligation d’Emploi des Travailleurs Handicapés (OETH) et la Déclaration Obligatoire d’Emploi des Travailleurs Handicapés (DOETH)
    • Concepts clés liés à l’insertion des personnes en situation de handicap (AGEFIPH)
      •  Compensation
      • Accessibilité
    • Les aides financières à l’emploi de travailleurs handicapés

     Identifier l’environnement facilitateur pour l’insertion

    • Les acteurs externes à l’entreprise
      • MDPH
      • AGEFIPH/FIPH-FP
      • CAP EMPLOI
      • SAMETH
      • Le médecin du travail
      • Associations
      • Emploi accompagné (Job coach)
      • Les acteurs de la formation (les CRP, les GRETA ou l’AFPA)
      • Le secteur protégé, adapté et les structures d’insertion par l’activité économique
    • Les acteurs internes
      • RH
      • Le référent handicap
      • Le tuteur Handicap (tutorat/parrainage entre collaborateurs)

    Les étapes de l’intégration d’un travailleur handicapé

    • Anticiper, adapter, préparer
      • Ouvrir le poste
        • Le recrutement
        • Les informations relatives aux contraintes liées au poste / les aménagements possibles
      • Faire passer l’entretien
        • Évaluer le candidat
        • Interroger le candidat sur ses besoins spécifiques sur le poste en lien avec ses restrictions et les conditions de réalisation de la mission
      • Anticiper la prise de poste
        • La visite médicale d’embauche
        • Anticiper la mise en place des aménagements préconisés
        • Prendre en compte les bonnes pratiques par type de handicap
        • Former et rassurer les éventuels tuteurs
        • Réfléchir sur l’accessibilité des consignes et des outils de communication
        • Désigner un tuteur handicap (volontariat)
        • Communiquer auprès de l’équipe
        • Sensibiliser l’équipe à l’arrivée de la personne en situation de handicap
      • Accueillir et manager
      • Favoriser les échanges entre l’équipe et le nouvel arrivé
      • Organiser des temps d’échange réguliers
      • Reste attentif et à l’écoute de l’équipe
    • Echange autour de la Semaine Pour l’Emploi des Personnes Handicapées
    • Recruter différemment
      • La Période de Mise en Situation en Milieu Professionnel (PMSMP)
      • Les contrats aidés de droit commun: Contrat unique d’insertion, emplois d’avenir, contrat de génération, contrat de professionnalisation et d’apprentissage
      • Le dispositif « Pass Jeune Emploi»
      • Passerelle ESAT-Entreprise
      • Loi El Khomri : L’emploi accompagné

    Bilan et tour de table

    • Expression sur les apports, les progrès, et leurs engagements de changement
    • Bilan papier
    • Questionnaire post-groupe
    • Derniers conseils, bibliographie/glossaire et précisions par l’intervenant

    METHODES ET OUTILS PEDAGOGIQUES

    • Alternance d’apports théoriques et d’échange entre pairs
    • Supports visuels (infographies, vidéos..)
    • Traitement de Cas pratiques
    • Elaboration d’un plan d’actions

    MODALITES PRATIQUES

    La salle de formation sera équipée d’un paper-board et d’un vidéo projecteur

    DISPOSITIF D’EVALUATION DE LA FORMATION ET DE SUIVI

    En début de formation

      • Relevé des attentes et besoins des participants
      • Questionnaire de positionnement (pré et post-groupe)

    Pendant la formation

      • Tout au long de la formation, le formateur veille à ce que chacun des participants assimile les apports de la formation

     A la fin de la formation

      • A l’issue de la formation est remis à chaque stagiaire, le questionnaire d’évaluation à chaud permettant d’évaluer :
        • L’organisation
        • La pédagogie
        • Le contenu
        • Le degré d’atteinte de chacun des objectifs
        • Les apports
        • La satisfaction.
      • Un bilan oral est effectué à la fin de la formation avec le responsable.

    Prochaines sessions

    Formation proposée en intra entreprise : planning à définir à votre convenance

    Tarifs

    Nous consulter

    Demandez plus d’informations au

    01 71 18 19 75

    Sensibilisation au handicap en entreprise

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    FORMATION SENSIBILISATION AU HANDICAP EN ENTREPRISE

    Public
    Toute personne en activité au sein d’une entreprise

    Pré-requis
    Aucun

    Séances
    Session de 1 journée (soit 7 heures)

    Modalités
    En intra entreprise dans vos locaux ou les nôtres / Groupe de 08 personnes maximum

    Objectifs

    • Donner des éléments de compréhension pour favoriser l’intégration des personnes en situation de handicap dans un collectif
    • Acquérir des connaissances sur la notion de handicap pour favoriser l’inclusion
    • Maîtriser le cadre légal relatif au handicap en milieu professionnel
    • Identifier les principaux acteurs de la reconnaissance du handicap et de l’insertion professionnelle
    • Créer un collectif avec une approche Handi-accueillante et inclusive
    • Développer une approche réflexive sur sa pratique

    Programme

    Présentation de la journée

    • Présentation des objectifs et du programme de la formation
    • Tour de table (attentes / positionnement)

    Définition des concepts

    • Prendre conscience de ses représentations sur la personne en situation de handicap pour mieux les dépasser
    • Le ou les Handicaps(s), de quoi parle-t-on ?
      • Définition, le handicap à travers une approche socio-historique
      • Les classifications du handicap / OMS
      • Les différents types de handicap avec le pictogramme associé (moteur, psychique, mental, sensoriel, chronique/invalidante)
      • Le retentissement psychologique du handicap
      • Perception du travail (normale sociale, lien économique conditionne le lien social, estime de soi, regard social positif…)
      • La reconnaissance de « travailleur handicapé » = RQTH
      • Maison Départementale du Handicap, Allocation Adulte Handicapé
      • Milieu ordinaire (+ Entreprise Adaptée) versus milieu protégé

    Cadre législatif entourant l’obligation d’emploi des personnes en situation de handicap

    • Quelques dates à retenir
      • Article 23 de la Déclaration Universelle des Droits de l’Homme (10/12/1948)
      • Loi du 23/11/1957
      • Loi du 10/O7/1987 en faveur de l’emploi des travailleurs handicapés
      • Loi du 11/02/2005 pour l’égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes handicapées
      • Loi du 08/08/2016 relative au travail, à la modernisation du dialogue social et à la sécurisation des parcours professionnels
      • Loi du 05/09/2018 « Pour la liberté de choisir son avenir professionnel »
      • Dispositifs d’aide à l’embauche et au maintien dans l’emploi
      • 19/07/21 : nouvelle convention triennale d’objectifs 2021-2024 pour développer l’emploi des personnes en situation du handicap.
      • Focus sur l’Obligation d’Emploi des Travailleurs Handicapés (OETH) et la Déclaration Obligatoire d’Emploi des Travailleurs Handicapés (DOETH)
      • Concepts clés liés à l’insertion des personnes en situation de handicap (AGEFIPH)
        •  Compensation
        • Accessibilité
      • Les aides financières à l’emploi de travailleurs handicapés

       Identifier l’environnement facilitateur pour l’insertion

      • Les acteurs externes à l’entreprise
        • MDPH
        • AGEFIPH/FIPH-FP
        • CAP EMPLOI
        • SAMETH
        • Le médecin du travail
        • Associations
        • Emploi accompagné (Job coach)
        • Les acteurs de la formation (les CRP, les GRETA ou l’AFPA)
        • Le secteur protégé, adapté et les structures d’insertion par l’activité économique
      • Les acteurs internes
        • RH
        • Le référent handicap
        • Le tuteur Handicap (tutorat/parrainage entre collaborateurs)

      Les étapes de l’intégration d’un travailleur handicapé

      • Anticiper, adapter, préparer
        • Ouvrir le poste
          • Le recrutement
          • Les informations relatives aux contraintes liées au poste / les aménagements possibles
        • Faire passer l’entretien
          • Évaluer le candidat
          • Interroger le candidat sur ses besoins spécifiques sur le poste en lien avec ses restrictions et les conditions de réalisation de la mission
        • Anticiper la prise de poste
          • La visite médicale d’embauche
          • Anticiper la mise en place des aménagements préconisés 
          • Prendre en compte les bonnes pratiques par type de handicap
          • Former et rassurer les éventuels tuteurs 
          • Réfléchir sur l’accessibilité des consignes et des outils de communication
          • Désigner un tuteur handicap (volontariat)
          • Communiquer auprès de l’équipe
          • Sensibiliser l’équipe à l’arrivée de la personne en situation de handicap
        • Accueillir et manager
        • Favoriser les échanges entre l’équipe et le nouvel arrivé
        • Organiser des temps d’échange réguliers
        • Reste attentif et à l’écoute de l’équipe
      • Echange autour de la Semaine Pour l’Emploi des Personnes Handicapées
      • Recruter différemment
        • La Période de Mise en Situation en Milieu Professionnel (PMSMP)
        • Les contrats aidés de droit commun: Contrat unique d’insertion, emplois d’avenir, contrat de génération, contrat de professionnalisation et d’apprentissage
        • Le dispositif « Pass Jeune Emploi»
        • Passerelle ESAT-Entreprise
        • Loi El Khomri : L’emploi accompagné

      Bilan et tour de table

      • Expression sur les apports, les progrès, et leurs engagements de changement
      • Bilan papier
      • Questionnaire post-groupe
      • Derniers conseils, bibliographie/glossaire et précisions par l’intervenant

      METHODES ET OUTILS PEDAGOGIQUES

      • Alternance d’apports théoriques et d’échange entre pairs
      • Supports visuels (infographies, vidéos..)
      • Traitement de Cas pratiques
      • Elaboration d’un plan d’actions

      MODALITES PRATIQUES

      La salle de formation sera équipée d’un paper-board et d’un vidéo projecteur

      DISPOSITIF D’EVALUATION DE LA FORMATION ET DE SUIVI

      En début de formation

        • Relevé des attentes et besoins des participants
        • Questionnaire de positionnement (pré et post-groupe)

      Pendant la formation

        • Tout au long de la formation, le formateur veille à ce que chacun des participants assimile les apports de la formation

       A la fin de la formation

        • A l’issue de la formation est remis à chaque stagiaire, le questionnaire d’évaluation à chaud permettant d’évaluer :
          • L’organisation
          • La pédagogie
          • Le contenu
          • Le degré d’atteinte de chacun des objectifs
          • Les apports
          • La satisfaction.
        • Un bilan oral est effectué à la fin de la formation avec le responsable.

       

      Prochaines sessions

      Formation proposée en intra entreprise : planning à définir à votre convenance

      Tarifs

      Nous consulter

      Demandez plus d’informations au

      01 71 18 19 75

      Premiers secours : les réactions à adopter face au danger – de l’initiation au perfectionnement

      évoléo Formation - Paris Haussmann - 01 71 18 19 75

      PREMIERS SECOURS : LES RÉACTIONS À ADOPTER FACE AU DANGER – DE L’INITIATION AU PERFECTIONNEMENT

      Public
      Travailleurs handicapés / Milieu protégé

      Pré-requis
      Aucun

      Séances
      Initiation : 1 module de 3 heures
      Perfectionnement : 1 module de 3 heures

      Modalités
      En intra dans vos locaux ou les nôtres / Groupe de 08 personnes maximum

      Objectifs

      • Reconnaître un danger
      • Savoir qui et comment alerter
      • Adapter son comportement en conséquence
      • Prévenir les conduites à risque au travail
      • Favoriser une attitude citoyenne

      Programme

      • Partage et mise en commun des situations vécues, des craintes et des interrogations diverses
      • Combattre les idées reçues
      • Transmission d’informations adaptées aux spécificités du travail des participants
      • Présentation des 5 grands types de danger
      • Présentation des 6 types de comportement à adopter
      • Mise en place d’une procédure adaptée : qui et comment prévenir
      • Vérification de l’acquisition des nouvelles connaissances :
        – Questions à Choix Multiples
        – Mises en situation

      Moyens pédagogiques adaptés

      • Recueil des questionnements
      • Echanges interactifs entre les participants et le formateur
      • Mises en situation
      • Utilisation de pictogrammes
      • Sollicitation et aide à l’émergence de réponses adaptées

      Prochaines sessions

      Formation proposée uniquement en intra entreprise : planning à établir à votre convenance

      Tarifs

      • 240.00 € HT/Module/Groupe

      Demandez plus d’informations au

      01 71 18 19 75

      Analyse de la pratique professionnelle (pour le personnel encadrant)

      évoléo Formation - Paris Haussmann - 01 71 18 19 75

      ANALYSE DE LA PRATIQUE PROFESSIONNELLE (POUR LE PERSONNEL ENCADRANT)

      Public
      Salariés du secteur social ou médico-social

      Pré-requis
      Aucun

      Séances
      Nombre et fréquence à définir / minimum conseillé : 10 séances de 3 heures

      Modalités
      En intra dans vos locaux ou les nôtres / Groupe de 08 personnes maximum

      SE QUESTIONNER SUR SA PRATIQUE PROFESSIONNELLE,
      RENFORCER SES ENGAGEMENTS

      Objectifs

      • Mieux se situer par rapport au public accompagné
      • Se positionner par rapport aux autres professionnels
      • Prendre confiance en soi, asseoir son identité professionnelle
      • Apprendre à adapter son comportement afin d’éviter la répétition

      Programme

      Partager un vécu professionnel, confronter différentes pratiques

      • Dans le respect de chacun et sans jugement de valeur, chaque participant est amené à décrire et développer des situations vécues qui l’ont amené à s’interroger sur sa pratique professionnelle
      • Les participants apportent et échangent différents points de vue basés sur leur façon de travailler
      • Chaque pratique est singulière, aucune ne prime sur les autres. Il s’agit pour chaque personne de s’inspirer de ce qu’il entend afin d’adopter ce qui lui convient le mieux

      Mettre en commun ses savoir-faire, élaborer de nouveaux outils

      • Les échanges entre collègues permettent la diffusion et la transmission d’idées, de matières à exploiter, de critiques constructives
      • Chacun est libre alors de découvrir, de compléter, d’enrichir sa pratique professionnelle comme il l’entend
      • Les réflexions communes peuvent amener la construction d’outils facilitateurs du travail sur le terrain

      A partir des impressions et ressentis, comprendre et dénouer des situations.

      • Sont exploitées en priorité les situations rencontrées qui posent question
      • Le fait de réfléchir en groupe sur une même situation va amener par le besoin de précision de la scène rapportée et par le recul de ceux qui n’y ont pas participé, une confrontation des regards et des analyses permettant de nouvelles pistes de réflexion ou de résolution des problèmes relatés

      Prochaines sessions

      Formation proposée uniquement en intra entreprise : planning à établir à votre convenance

      Tarifs

      Nous consulter

      Demandez plus d’informations au

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      Se préparer à la retraite

      évoléo Formation - Paris Haussmann - 01 71 18 19 75

      SE PRÉPARER À LA RETRAITE – TRAVAILLEUR HANDICAPÉ

      Public
      Travailleurs handicapés souhaitant partir à la retraite sereinement

      Pré-requis
      Aucun

      Séances
      Nombre et fréquence à définir / minimum conseillé : 8 demi-journées (soit 24 heures)

      Modalités
      En intra dans vos locaux ou les nôtres / Groupe de 08 personnes maximum

      APPREHENDER LA RETRAITE DE MANIERE POSITIVE ET
      L’ABORDER AVEC UN PROJET DE VIE ELABORE

      Objectifs

      • Bien comprendre les enjeux du départ à la retraite
      • Faire le point sur sa situation actuelle et mieux envisager sa vie à la retraite
      • Acquérir des notions d’hygiène alimentaire et d’hygiène de vie pour bien vieillir
      • Réfléchir à la construction d’un projet adapté pour sa retraite

      Programme

      La retraite

      • Qu’est-ce que la retraite?
      • Pourquoi et comment s’y préparer?
      • A qui s’adresser pour entreprendre les démarches ou pour les questions individuelles?
      • Mise en commun des perceptions, appréhensions, avantages et inconvénients

      Bilan actuel et projections

      • L’emploi du temps
      • L’habitat
      • Le rapport à l’argent
      • Le rapport aux loisirs
      • Les relations sociales, familiales, amicales

      Informations santé

      • La santé physique, la pratique du sport, le rythme biologique
      • L’alimentation après 50 ans : a priori et recommandations
      • La santé psychique

      Définir son projet

      • Ebauche d’un projet personnel
      • Mise en commun / partage des idées

      Option : témoignage d’un ancien travailleur handicapé aujourd’hui à la retraite (en collaboration avec l’ESAT)

      • Interview
      • Echange, questions / réponses

      Prochaines sessions

      Formation proposée uniquement en intra entreprise : planning à établir à votre convenance

      Tarifs

      Nous consulter

      Demandez plus d’informations au

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